Concorso artigianato valdostano: i vincitori

I VINCITORI DELLA 58° MOSTRA CONCORSO DELL’ARTIGIANATO VALDOSTANO DI TRADIZIONE

L’Assessorato delle attività produttive rende noto che la giuria ha assegnato i seguenti premi ai partecipanti della 58ª Mostra-Concorso dell’artigianato valdostano di tradizione:

ACCESSORI IN PELLE E CUOIO – L’astuccio dello scolaro
1° opera n. 3 DI CENTA Lorenzo

ATTREZZI E OGGETTI PER L’AGRICOLTURA – Govèil pe la tzeur ou pe la repouta
1° opera n. 18 BONIN Cesarino

CANAPA DI CHAMPORCHER – Cuscini da arredo
1° opera n. 32 LOU DZEUT Società Cooperativa
opera realizzata da Bosonin Laura e Maccio Silvana

COSTRUZIONI IN MINIATURA – Riproduzione di un mulino ad acqua della Valle d’Aosta
1° opera n. 36 STEVENIN Elmo

COSTUMI TRADIZIONALI – Copricapo maschile di un costume tradizionale della Valle d’Aosta
1° opera n. 493 MILIONE Soccorsa

DENTELLES DI COGNE – Cuscini da arredo
1° opera n. 40 LES DENTELLIERES DE COGNE Soc. Coop.
opera realizzata da Gerard Ivonna, Gerard Lauretta, Savin Rina e Rosset Anna Maria

DRAP DI VALGRISENCHE – Cuscini da arredo
1° opera n. 43 LES TISSERANDS Soc. Coop.
opera realizzata da Perron Renza., Usel Luana e Maguet Emy

FIORI IN LEGNO – Astragalo coda di volpe (Astragalus alopecurus)
1° opera n. 50 BERTHOD Fabio

GIOCATTOLI – Gli attrezzi dell’alpeggio
1° opera n. 58 PARIS Paolo
2° opera n. 54 CHEVRERE Renato
3° opera n. 61 MASSONI Natalino

INTAGLIO DECORATIVO
Portamessale ad uso attuale di contenitore per agenda, rubrica, libretto
1° opera n. 161 ZAVATTARO Roberto
2° opera n. 124 SCHIAVON Antonio
3° opera n. 128 VACQUIN Renato Daniele

Stampo per tessuto
1° opera n. 194 LAURENZIO Silvano

LAVORAZIONI IN FERRO BATTUTO – Insegna a bandiera
1° opera n. 207 LUCIA Fabrizio

MOBILI – Tavolino ad uso scrittoio
1° opera n. 219 GRANGE Ottavio Augusto
2° opera n. 218 BT s.n.c. di S. Buffa e L.G. Tousco
3° opera n. 214 ZENDRI Marco

OGGETTI IN VANNERIE – Paniere da pescatore
1° opera n. 242 BUAT ALBIANA Bruna
2° opera n. 243 RICCI Carmine
3° opera n. 234 DANNE Ezio Andrea

OGGETTI TORNITI – Ciotola con coperchio
1° opera n. 288 DESANDRE’ Luciano
2° opera n. 273 F.LLI DENARIER Giorgio & Edoardo s.n.c.
3° opera n. 315 FRANCO Bruno

PIETRA LOCALE – Ferro da stiro
1° opera n. 352 SERVALLI Alberto
2° opera n. 349 YON Sebastiano
3° opera n. 355 BIARIS Cesare

PIOUN (SOCK)
premio di partecipazione LANFRANCHINI Luigi

SABOTS
premio di partecipazione LI TSACOLE’ D’AYAS Società Cooperativa

SCULTURE – Attesa

bassorilievo:
1° opera n. 405 CRESTANI Franco
2° opera n. 431 BINEL Giuseppe
3° opera n. 421 ANZOLA Gianfranco

tuttotondo:
1° opera n. 470 BARMASSE Giangiuseppe
2° opera n. 468 MASSETTO Enrico
3° opera n. 471 ARNODO Stefano

CERAMICA – Bassorilievo raffigurante il Santo patrono di un comune valdostano
1° opera n. 24 CERAMICHE D’ARTE FAZZARI Soc. Coop. Artigiana

ORO E ARGENTO – La spilla tradizionale
1° opera n. 345 GIUFFRE’ Laura

RAME – Ramina a scalino
1° opera n. 370 GUGLIELMETTI Andrea

VETRO – Vetrata raffigurante il Santo patrono di un comune valdostano
1° opera n. 498 F.W. GLASS di Frachey Franco

Comments

comments